Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Утепление домов из бруса

Утепление домов из бруса

Обеспечение тепла в домах из бруса – мера необходимая, но несложная. Если хорошенько разобраться, то утеплить дом можно и самому. Однако необходимо учитывать множество моментов, чтобы проделанная работа не оказалась напрасной.

В последнее время люди стали все чаще возводить дома из бруса. По сути, это обычные бревна, которые обработаны так, чтобы их поверхность получилась гладкой и ровной. Такие дома довольно быстро возводятся, стоят относительно дешево, при этом они долговечны и прекрасно выглядят. Однако есть главная проблема, с которой сталкиваются их владельцы – это теплоизоляция.

Особенности утепления

Утепление дома должно осуществляться комплексно, одновременно с окнами и полами, крышей и дверями. Если недвижимость находится в суровых климатических условиях, то стены необходимо утеплять не только снаружи, но и изнутри.

Прежде чем утеплять только что построенный дом из бруса, подождите хотя бы один год, а лучше – два. Для деревянных материалов характерна усадка и усушка. За это время конструкция дома может претерпеть изменения, возможно, в нем появятся небольшие щели. Осмотрите полностью все здание, особенно в укромных уголках. Если образовались пустоты, то их следует закрыть каким-либо уплотнителем. Можно использовать ленточную паклю или волокно.

Если вы халатно отнесетесь к первому этапу утепления – проверке конструкции на наличие щелей, образовавшихся в результате усадки, то вся работа будет насмарку. После того как вы убедились, что между брусьями нет ни малейшего зазора, обработайте дерево противопожарными и противогрибковыми средствами.

Самый распространенный способ утеплить дом из брусьев – это использование технологии «вентилируемый фасад». Он заключается в закреплении деревянных брусьев с помощью длинных гвоздей.

Достоинства технологии «вентилируемый фасад»

Любое наружное утепление дома – это наделение его дополнительной защитной оболочкой. Так значительно увеличивается и звукоизоляция. С навесным вентилируемым фасадом легко работать. Утеплить дом можно самостоятельно. При этом он не требует постоянного технического обслуживания, а срок эксплуатации такой конструкции достигает 50 лет. На рынке существует огромный выбор материалов для последнего этапа утепления – облицовки.

Основные этапы утепления дома из бруса

Расстояние между брусьями должно быть немного меньше, чем ширина листа уплотнителя. Но нельзя, чтобы между ними было больше полуметра. Получившаяся пустота заполняется утепляющим материалом. Как правило, чаще всего используется минеральная вата или пенопласт. Наполнять пространство следует снизу вверх, немного прижимая его, чтобы убедиться, что между брусками нет никаких щелей. Толщина утепляющего материала должна соответствовать брусу. После всего этого, сверху внахлёст крепится мембрана, которая будет защищать от ветра.

Если в качестве утеплителя используется минеральная вата, то она требует дополнительной прослойки диффузной мембраны. Это такая пленка, которая обеспечивает вентиляцию для испарения влаги, но не пропускает ее снаружи. С другими утеплителями она не понадобится.

При обрешетке следует использовать деревянные рейки. Но они должны быть тщательно просушенные, иначе конструкция деформируется. Чтобы грамотно утеплить дом, обрешетка закрепляется на расстоянии 30 см в вертикальном положении. По периметру, углам, возле оконных и дверных проемов она тоже прибивается. Обрешетка, по сути, выполняет еще одну важную функцию. Она обеспечивает небольшой зазор между слоем утепления и внешней отделкой, то есть своеобразную вентиляцию. Поэтому брус не будет промерзать, гнить или сыреть.

После этого устанавливаются панели так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, затем закрепляются саморезами. Нельзя забывать, что гвозди и шурупы забивают четко посередине специальных отверстий, а также оставляется буквально один миллиметр между шляпкой и поверхностью.

Для финишного этапа вполне подойдет сайдинг, но можно обшить дом деревянными досками. Их толщина должна быть не меньше 25 мм. Лучше всего для внешней отделки подходит сосна, дуб или лиственница. Преимущество деревянной обшивки в том, что стены будут «дышать».

Теплоизоляция дома изнутри: стены, пол и потолок

Утепление дома изнутри имеет ряд недостатков. Так уменьшается жилая площадь, создается «парниковый эффект», а дом гораздо быстрее остывает. К счастью, дополнительная изоляция дома требуется не всегда. Как правило, она необходима в определенной местности, где преобладает суровый климат. Но всё же кому-то она крайне необходима.

При внутреннем утеплении стен первый шаг такой же, как и при внешнем – необходимо тщательно проверить стены на наличие дефектов. После этого стены из бруса следует покрыть специальной плёнкой, которая будет предотвращать появление конденсата. Утеплитель для внутренних стен должен быть экологически чистым и пожаробезопасным. Для этого хорошо подойдет стекловолокно.

Следом за стекловолокном или другим утеплителем снова должна быть пленка. Чтобы облегчить себе работу, можно найти такой теплоизоляционный материал, который изначально будет покрыт пленкой с двух сторон.

Для облицовки внутренней теплоизоляции можно использовать привычные методы – штукатурка, грунтовка или обшивка гипсокартоном.

Потолок утепляется со стороны чердака. Лучше всего в основе использовать минеральные плиты или пенопласт. Для дополнительной гидроизоляции можно приобрести пергамин. Итак, сначала с помощью реек, гвоздей и молотка крепится гидроизолятор, затем идет минеральная вата, потом снова пергамин и далее – пенопласт. Все это зашивается досками.

Чтобы окончательно защитить дом от мороза – утепляем пол. Для этой цели используется пенополистирол. Стелим этот материал сразу на старое покрытие, затем растягивается армирующая сетка и заливается цементной стяжкой.

Грамотно утепленный дом подарит комфорт и уют даже в самую суровую зиму. При этом сэкономит семейный бюджет на электричестве и отоплении.