Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Как построить террасу: виды, технологии

Как построить террасу: виды, технологии

Красивая терраса является мечтой многих хозяев. Однако ее строительство — дело непростое, нужно учесть важные нюансы. Неправильно построенная конструкция может доставить множество хлопот. Например, верхние и боковые части очень быстро начнут разрушаться от замерзающей в них влаги во время наших суровых зим.

Поэтому очень важно правильно отвести воду и сделать эффективную гидроизоляцию. Конструкция террасы зависит от того, будет ли она снабжена дополнительным подогревом площадки и расположим ли мы ее непосредственно на земле.

В последнем случае у нас есть на выбор нескольких типов конструкции. Прежде чем приступить к строительству, нужно выбрать тот вариант террасы, который лучше всего оправдает наши ожидания.

Часть террасы под крышей

Существует вариант, когда часть террасы можно расположить под крышей. Выбирая место для конструкции, нужно подумать о том, с какой целью и в какое время дня мы будем ею пользоваться. Если это будет утром, такую террасу лучше располагать с восточной стороны. А если вечером, то для использования всего солнечного света до последнего луча, ее необходимо расположить на юго-западе или западе. Желая принимать здесь гостей, стоит подумать о том, чтобы расположить террасу как можно ближе к кухне или гостиной. Это будет зависеть от того, сколько выходов из дома существует.

Во многих проектах терраса располагается прямо на земле или над ней. Такая конфигурация обычно хорошо гармонирует с домом и с садом.

Имея просторное жилище, можно позволить себе устройство двух террас. Или сделать ее так, чтобы она охватывала весь угол здания. Чаще всего терраса располагается под открытым небом, но все же стоит накрыть хотя бы ее часть, что позволяет сидеть на свежем воздухе даже во время дождя. Остальное пространство можно временно прикрывать большим зонтом или тентом, но это не обязательно.

Решите для себя вопрос о размере площади, которую вы планируете использовать. Минимальный размер составляет примерно 2,5х2 м. Этого пространства достаточно для небольшого стола и стульев. Чрезмерно большая территория не является рациональным решением, если приусадебный участок невелик. Необходимо соблюсти баланс и гармонию, а также позаботиться об элегантных пропорциях самого сооружения.

Брусчатка

Материал прекрасно зарекомендовал себя на террасах, расположенных непосредственно на земле. Это самый дешевый вариант, а при правильном подходе к делу еще и очень прочный. Брусчатка открывает самые широкие возможности для формирования фигур. Контур брусчатой террасы может быть самым неправильным и асимметричным — вы можете осуществить любую свою фантазию.

Краткая схема работы

Начинать нужно с разметки будущей террасы. Лучше всего для этого использовать колышки или веревочку. Затем нужно будет снять верхний слой земли на глубину около 20-30 см. Образовавшийся котлован заполняется песком примерно на 10 см. Песок обязательно нужно уплотнить механическим способом. Такое устройство можно взять напрокат.

Следующий шаг — подготовка каркаса. Его делают из песка, смешанного с цементом в пропорции 9:1. При монтаже каркаса следует установить бордюры по окружности будущей террасы.

И, наконец, последний этап — выполнение самого покрытия. Это может быть брусчатка или плиты, называемые некоторыми производителями террасными. Красиво выглядят плиты из натурального или искусственного камня. Элементы покрытия нужно уложить плотно и пригнать их резиновым молотком. Оставшиеся щели засыпаются песком и заливаются водой. Сооруженная таким способом терраса достаточно прочна, ей не повредит непогода.

Деревянные кубики

Если стиль дома допускает такую возможность, террасу можно сделать из дерева. Лучше всего подойдет дуб — древесина твердая и долговечная. Материал стоит пропитать укрепляющими веществами, предварительно удалив с него кору. При таком способе строительства котлован должен быть немного глубже — около 40 см. Заполните его гравием (15 см) и песком (10 см). Это создаст отлично пропускающий воду дренажный слой. Сама площадка выкладывается деревянными кубиками размером 15 на 25 см. Помните, что высота — 25 см. Чем шире кубики, тем быстрее продвигается работа, но и зазоры между ними тоже будут шире. Женщинам будет неудобно ходить на каблуках. Стоит также сделать бортик, который защитит поверхность террасы от расползания.

Бетонная терраса

Она наиболее востребована и популярна благодаря практичности. Бетонную поверхность можно покрыть специальным препаратом на основе водной дисперсии эпоксидной смолы. Основание должно быть тщательно изолировано от доступа воды. Различные цветовые добавки в бетоне позволяют осуществить подбор любого цвета, а прочность и дешевизна материала вообще не нуждается в комментариях.

Терраса деревянная

Ее тоже несложно построить. Стоит предпочесть точечный фундамент, при котором нет нужды удалять верхний слой земли. Лаги покоятся на столбах и прикрыты дощатой обшивкой. Деревянные лаги не должны соприкасаться непосредственно с бетоном, поэтому их нужно изолировать слоем рубероида или разместить в специальных металлических обоймах.

В случае гравийной основы требуется небольшой котлован. Снимается верхний слой земли, на дно помещают плотную ткань, она предотвратит рост сорняков. На плотно утоптанный слой гравия укладывают лаги, к которым потом крепится обрешетка из досок. Расстояние между досками, расположенными на террасе, должно составлять 1-2 см. Плотно подогнанная обшивка может лопнуть, когда доски немного набухнут под воздействием влаги. Ширина досок не должна составлять более 15 см.

Терраса над помещениями

Эта разновидность еще менее популярна, но и она имеет своих приверженцев. Строить ее сложнее. Легко совершить ошибки, последствия которых станут плачевными, например, нанести вред конструкции дома. Такую террасу возводят на крыше жилых и технических помещений. Если помещение под ней нагревается, нужно позаботиться о дополнительной термоизоляции. Тут возможно применение экструдированного пенополистирола толщиной в 10 см. Терраса над помещением требует тщательного выполнения гидроизоляции. Необходимо также обеспечить правильный уклон для стока воды.