Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Почему деревянную вагонку так любят применять в отделке домов?

Почему деревянную вагонку так любят применять в отделке домов?

Доски из дерева издавна применяли в отделке домов, но особо популярна среди всего этого разнообразия вагонка. Собственно говоря, что же это? Из-за идеально ровной и гладкой поверхности вагонка пригодна для обшивания разного рода конструкций дома - потолочных перекрытий, дворовых навесов, всевозможных стен, дверей и пр. Материал имеет приятный запах, а внешний вид дерева оказывает успокаивающий эффект домашнего уюта.

Почему эту доску зовут «вагонкой»?

На заре индустриализации для обшивки вагонных каркасов из металла снаружи и внутри, избавляясь от щелей, использовали похожие рейки из дерева. Их называли вагонками. По прошествии какого-то времени в строительстве начали широко применять обшивочные доски, и их стали тоже обзывать по старинке вагонками.

Особенности такого стройматериала

Вагонку изготавливают из лиственниц и осин, кедра и сосен и некоторых других сортов древесины.  У этих обшивочных досок в наличии несколько особенностей, практического назначения, - у них однообразные профили со шпунтами и пазами, выполненные по уже устоявшимся стандартам на строительном рынке, Это задумано для облегчения и быстроты состыковки этих досок в нужную конструкцию.

Какие же есть виды доски?

В целом все ее разновидности отличаются стандартами по размерам при производстве.

В обиходе есть 2 вида доски:

  • евровагонка (принципиальное отличие: несколько вариантов соединения, и доски производят с продольными выемками для естественной вентиляции);
  • вагонка (у обычной выемок нет).

Еще сама древесина бывает 4-х классификаций.

Где применяется?

Часто вагонку любят применять в отделке домов, загородных коттеджей, но и иные постройки, аккуратно отделанные этой замечательной доской, производят изумительный эффект от своего внешнего вида. Вагонкой часто любят обшивать балконы и лоджии. Еще стенки баров и офисов. Ведь это не только выглядит красиво, а еще и довольно быстро, удобно монтируется. Обшивочная доска со своими неповторимыми узорами придает некий особый колорит интерьеру.

Обшивая стены деревянной вагонкой, легко добиться поверхности без каких-либо изъянов. Причем стены с вагонкой отличаются высокой надежностью и прочностью, ведь стыковка досок благодаря пазовому типу соединения обеспечивает прочность всей конструкции.

Обычно для интерьера применяют более тонкую доску, а в экстерьере потолще.

Очевидные плюсы деревянной вагонки:

  •  экологичность (заботящиеся о здоровье могут быть спокойны, ведь ее делают из натуральных материалов);
  •  приятный аромат (не издает химические запахи, всегда пахнет деревом, особенно хвойные породы);
  •  быстрый монтаж (благодаря стандартной форме и выемкам легко собирается);
  •  теплоизоляция (древесина отлично сберегает тепло);
  •  удобный в работе материал (дерево мягкое, поэтому легко корректировать в случае нестыковок);
  •  ровная форма (при отделке удобно выравнивать формы, скрывая изъяны строительства);
  •  эстетичность (кольцеобразный внешний вид покрытой лаком поверхности всегда радует глаз, а у каждого вида дерева он еще и отличается рисунком);
  •  звукоизоляция (древесина обладает свойством заглушать звуки);
  •  надежное крепление (благодаря пазам и форме профиля, рейки крепко сцеплены между собой);
  •  атмосфера природы (так как материал — древесина, то она создает умиротворяющий эффект присутствия в лесу).

И не зря по этим причинам вагонка — популярный обшивочный материал. Применять в отделке домов такой материал весьма удобно, и на неё всегда есть у строителей спрос!