Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Ландшафтное обустройство садового участка

Ландшафтное обустройство садового участка

Каждый владелец приусадебного участка хочет обустроить его как можно красивее, уникальнее. И при этом оставить место для посадки огорода.

Первый вопрос - с чего начать? Ответ прост - начните с плана. Правильно составленный план - это половина работы.

Творим райский сад своими руками

Каким участок будет после обустройства, зависит от вас. Если денег у вас много, то лучше нанять специалиста дизайнера, он выполнит работу качественно и быстро.

К сожалению, не каждый может позволить себе работу профессионала, и в этом случае стараются проектировать участок сами. При этом допуская множество стандартных ошибок.

Самостоятельное занятие ландшафтным дизайном очень увлекательное и требует богатой фантазии, ну и немного инженерных знаний. Создавать садовый участок с нуля или переделать уже имеющийся, не имеет значения.

Трудно приходится в основном начинающим, вопросы, которые их интересуют, как гармонично сочетать зеленые насаждения с постройками на участке или растущими деревьями.

Для начала распишите, что и где вы бы хотели посадить, затем пройдитесь по самому участку и представьте образ конечного сада. Лучше нарисуйте его, тогда вам станет видно, что и где можно посадить, или вообще убрать.

Идеи как создать уникальный дизайн садового участка, могут быть различными. Но если вы выбрали одно направление, то его надо придерживаться, иначе смешение идей даст обратный эффект.

Вот несколько основных вариантов дизайна:

  • Классическое оформление;
  • Регулярная стилистика сада;
  • Кантри стиль;
  • Сад с природными элементами;
  • Минимализм в саду;
  • Китайское, японское и любое другое этно-направление на ваше усмотрение.

Элементы участка, которые желательно внести в план

Каким вы видите свой участок, для какой цели вы его обустраиваете, от ответа зависит, что можно расположить на нем. Стандартный набор элементов:

  • выложенные дорожки или площадки (для шашлыка, отдыха);
  • цветники или газон;
  • маленькие заборчики или бордюры;
  • каменные скульптуры или горки;
  • посадка деревьев или декоративных кустарников;
  • искусственные водоемы или водопады.

Какой же участок и без газона с клумбами, на газоне прекрасно можно устроить пикник или просто отдохнуть, полежав на травке. Газон можно расположить по центру участка, а вокруг обсадить цветами или мини кустарниками.

Не нужно сажать много цветников, хватит и 3-5 на большой участок. Их можно рассадить вдоль дорожек или сделать большую клумбу около фасада дома.

Если ваш участок расположен под уклоном, то здесь прекрасно впишется альпийская горка. Замечательный элемент дизайна, придаст участку естественность с природным оттенком. Идеально к ней добавить небольшой водопадик или озерцо.

Деревья и кустарники, не только придают пейзажу участка форму и красоту, но и защитят от уличного шума пыли и даже ветра.

Без дорожек никуда, они обязаны быть на любом участке, какой формы или дизайна, зависит от вашей фантазии. Материалов для укладки множество, начиная от дорогих, заканчивая бюджетными.

Если участок мал, а красоты хочется

Если ваш участок не большой, то его можно визуально увеличить, посадив за домом газон, и лучше неправильной формы.

Сажать лучше небольшие кустарники вместо деревьев. А цветники посадите вдоль дорожек или сделайте оригинальную приподнятую клумбу.