Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Как правильно построить дом у воды

Как правильно построить дом у воды

Возведение загородного строения рядом с водоемом, рекой – замечательное решение для ценителей тишины и спокойствия, любителей природы и свежего воздуха, пения птиц и рыбной ловли. Постоянные стрессы городской жизни, вечная спешка и суета, и идея обрести дом и жить на фоне чудесных пейзажей кажется все заманчивее.

Однако, помимо благотворной силы окружающего великолепия, проживанию рядом с водой сопутствуют некоторые неудобства в виде повышенной влажности и неожиданного появления отдельных представителей животного и растительного мира. Найти подходящий участок и поселиться у воды несложно, на рынке недвижимости всегда можно найти подходящее предложение. Еще вариант – выкопать пруд своими силами, если имеются достаточные ресурсы.

Что надо знать при планировании строительства возле водоема?

Природные богатства нашей страны защищаются государством. Так, согласно Водному кодексу РФ, принятому в 2007 году, ресурсы рек, озер, каналов, водохранилищ и морей доступны для свободного пользования всеми гражданами по мере надобности. Но имеются и ограничения – в прибрежных районах определены защитные зоны, в которых запрещено:

  • размещать кладбища;
  • устраивать скотомогильники;
  • бороться с вредными насекомыми путем распыления препаратов с воздуха;
  • использовать сточные воды для повышения плодородия почвы;
  • организовывать складирование и применение химических веществ, востребованных в сельском хозяйстве;
  • сбрасывать сточные воды;
  • строить станции техобслуживания транспорта, автомойки, автозаправки, склады ГСМ;
  • проезжать и стоять автотранспорту, за исключением спецназначения;
  • вести разведку и добычу полезных ископаемых.

Перед разработкой проекта дома рекомендуется ознакомиться с требованиями статьи 65 кодекса, регламентирующего водоохранные мероприятия, и только тогда приступать к делу. Вероятно, кто-то сочтет законодательство излишне строгим. Но задумайтесь, что случилось бы с природными красотами без надлежащей защиты? Они остались бы только в воспоминаниях.

Особенности местности у водоема

Если на пути к замыслу ничто не останавливает, разрешительные документы на участок и строительство в порядке, то следует приступать к проекту и воплощать его в жизнь. Разрабатывая документацию, необходимо учесть высокий уровень грунтовых вод вследствие близости водоема. Подобный фактор потребует повышенных затрат на устройство фундамента дома, гидроизоляционных и дренажных работ. Для верной оценки уровня грунтовых вод стоит подождать до весны и понаблюдать за участком в апреле. Это поможет избежать ситуации, когда дом на берегу вдруг окажется в разлившейся реке.

Материалы, применяемые в строительных работах, отделке должны отвечать требованиям влагоустойчивости согласно нормам и правилам. Обязательна гидроизоляция элементов сооружения. Крепкий фундамент позволит противостоять влиянию грунтовых вод. Лучшим вариантом считается свайный фундамент, надежность которого нивелирует значительную нагрузку промерзшего грунта на дом.

Дополнительные задачи возникают, когда дом возводится на склоне у воды. Внушительный вес стройматериалов, техники способен спровоцировать эрозию, разрушение почвы, что чревато непредвиденными последствиями. Поэтому склон нужно стабилизировать. Укрепительные меры просчитываются индивидуально, во внимание принимаются механические нагрузки, планируемые и допустимые. Делают это специалисты, они же предложат оптимальный вариант для обеспечения надежности склона. В основном востребовано механическое укрепление или стабилизация с помощью насаждений.

Должное внимание стоит уделить вопросам инфраструктуры и коммуникаций. Жизнь в живописном месте у реки или озера полна очарования, но бытие нашего современника трудно представить без благ цивилизации. Канализация, газо-, электроснабжение – обязательные атрибуты повседневности.

И еще раз о повышенной влажности прибрежной местности. Проконсультируйтесь с докторами, не повредят ли такие условия вашему здоровью и самочувствию близких. И имейте в виду, что срок службы бытовой техники и коммуникаций уменьшается при воздействии влаги.