Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Как получить разрешение на строительство

Как получить разрешение на строительство

Вопросом, как получить разрешение на строительство, задается каждый человек или организация, планирующая возведение жилого или промышленного здания. Даже небольшая пристройка в несколько квадратных метров, перепланировка, проведение капитального ремонта или реконструкция здания должна сопровождаться разрешением на строительство.

О необходимом пакете документов зачастую задумываются в последний момент. Однако без таких документов проведение строительных работ считается незаконным. Многие надеются на максимально быстрое оформление. Небрежное отношение к оформлению подобных разрешений повлечет серьезные проблемы. Владельца недвижимости ожидают штрафные санкции или даже снос здания при несоответствии или отсутствии хотя бы одного разрешения.

Где выдается разрешение на строительство?

В Градостроительном Кодексе РФ указано, что выдача разрешения производится на основании предварительно подготовленной проектной документации, с соблюдением требований ГПЗУ. Для оформления нужно написать соответствующее заявление в Госстрой России и подать необходимый пакет документов (количество зависит от специфики строительства – 3-6 документа).

Документы для оформления разрешения на строительство.

Как правило, это документы удостоверяют право владения (распоряжения) заявителя землей, а именно:

  • градостроительный план застройки;
  • пакет проектной документации, включающий все этапы проведения работ: от архитектурной разработки до плана коммуникаций с последующими предложениями по благоустройству территории;
  • положительное заключение, сделанное государственной экспертизой на основании анализа представленной документации.

В том случае, когда планируются реконструкция здания или отклонения от первоначальных видов запланированных работ, необходимо комиссии для выдачи разрешения на проведение соответствующих мероприятий предоставить письменное согласие всех, вне зависимости от долевого участия, совладельцев или правообладателей недвижимости.

Порядок выдачи

На рассмотрение документов и принятие решения уполномоченному органу отводится 10 дней. При позитивном результате выдается разрешение на проведение строительных работ. Объект уже переходит в статус стройплощадки. Разрешение действительно 10 лет. При получении отказа строительство или реконструкция здания невозможны. Однако, всегда есть законное право обжалования.

Таким образом, получить необходимое разрешение на строительство возможно благодаря поэтапному и законному оформлению всех необходимых документов.