Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Выбор конструкции дома для строительства на дачном участке

Выбор конструкции дома для строительства на дачном участке

Оформив в собственность дачный участок, нужно решить очень важный вопрос: какую конструкцию дома предпочесть? Как сделать, чтобы это временное жилище было максимально удобным и, вместе с тем, не слишком отразилось на бюджете семьи? Какой материал наиболее практичный и безопасный для проживания?

В этом ответственном мероприятии необходимо подойти к делу рационально и адекватно, рассчитывая свои силы и материальные возможности. Необходимо делать то, что по-настоящему целесообразно.

Во-первых, надо определиться:

1. Рассчитан дом на постоянное проживание, или в нем семья будет находиться только в теплое время года? Кто из членов семьи там будет жить постоянно и какое количество людей приедет на выходные?

2. На каком уровне развития находится инфраструктура участка. Есть ли там, газ, свет, можно подвести воду, в каком состоянии дороги? Присутствует ли охрана?

3. Немаловажным фактором является и роза ветров местности, рельеф участка, состояние почвы.

Во-вторых, следует учесть, что в жару дом должен сохранять прохладу, а в межсезонье, когда ночью возможны заморозки, в нем нельзя было замерзнуть. Целесообразно предусмотреть систему вентиляции, теплоизоляции и отопления.

Если планируется на дачном участке не только отдыхать, но и выращивать огородные культуры, то без кухни и погреба не обойтись.

Итак, из чего же выбрать, ведь сейчас в наличии масса предложений на любые вкусы и возможности.

Бревенчатый дом – традиционное жилище для жителей России. Красота, экологичность - это существенные аргументы в его пользу. В нем не жарко в знойное лето и 40-градусные морозы ему нипочем. Прогревается он моментально, в отличие от кирпичных собратьев, но придется особое внимание уделить средствам противопожарной безопасности. Также, его необходимо постоянно обрабатывать антисептиками от грызунов и насекомых, уберегать от гниения.

Если очень хочется иметь деревянный дом, а цены на срубы очень высоки, то можно остановиться на варианте из клееного бруса. Этот материал гораздо дешевле, строение возводится очень быстро, буквально за считанные недели, а вариантов воплощения множество.

Все его составляющие уже тщательно подогнаны и обработаны антисептиками. Фасад отделывать нет необходимости, смотрится он и так замечательно, ждать усадки тоже не нужно. Но, если есть желание, то его можно отделать панелями из натуральных и дорогих пород деревьев.

Выбрав фундаментальную кирпичную постройку, можно быть уверенным в том, что он простоит долго, в нем создаются максимально комфортные условия. Но такие дома подходят больше для постоянного проживания. Они быстро отсыревают, если в холодный период их регулярно не протапливать. Да и фундамент под такое сооружение потребуется основательный, что влечет дополнительные затраты.

Гораздо легче, чем кирпичный – дом из пустотелых блоков, пенобетона или газобетона. За счет крупных размеров таких кирпичей, строится он быстро. Усиленный фундамент тоже не требуется, но из-за высокой гигроскопичности особенного внимания требует внешняя отделка.

Предлагаются варианты и каркасных домов, они компактны, места много не займут, что важно для небольших участков. Кроме того, можно предусмотреть и второй этаж. Сам скелет воздвигается из бруса, металлического профиля или досок. Между листовым материалом обшивки размещается утеплитель. Дом получается легкий и теплый, а если использовать для отделки материал, хорошо переносящий перепады температур, то перезимует он без ущерба для себя. Но требуется качественная система вентиляции, да и утеплитель - хорошее место для проживания грызунов.

Взвесив все за и против, рассмотрев предложения, можно остановиться на том, что подходит в конкретном случае. Главное, чтобы всем членам семьи в новом доме было максимально удобно, и он учитывал все потребности своего хозяина.