Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Как рассчитать количество секций радиатора отопления

Как рассчитать количество секций радиатора отопления

При реконструкции системы отопления, замене батарей или строительстве нового дома у владельцев возникает потребность оценить нужное число секций радиатора. Точность такого расчета важна, так как недостаточное число секций не позволит достичь желаемой температуры в помещениях. Превышение оптимального количества приведет к ненужному перерасходу тепла неоправданным денежным расходам. Расчет требуемого количества радиаторов не является сложной задачей. Для ее решения достаточно знаний арифметики.

Производя расчеты количества секций, учитывают следующие факторы:

  • площадь помещения;
  • высота потолков;
  • толщина и материал стен;
  • тип окон и размеры остекления;
  • климатические условия данной местности.

Самый простой расчет учитывает только площадь помещения. Согласно СНиП (строительным нормам и правилам) на каждый квадратный метр комнаты должно приходиться 100 Вт тепловой энергии. Умножив площадь помещения на это число, мы получим необходимую мощность источника тепла.

Например, если площадь нашей комнаты равна 15 квадратным метрам, то мощность радиаторов должна составлять 1500 Вт. Каждая секция радиатора отопления имеет определенную тепловую мощность, которую можно узнать из паспорта изготовителя или у продавца в магазине. Разделив требуемую мощность отопительной системы, которую мы получили ранее, на мощность одной секции с последующим округлением результата в большую сторону, получаем искомый результат.

Пусть мощность одной секции радиатора равна 150 Вт. В таком случае для отопления потребуется 10 секций. Иными словами, наша первая формула выглядит так:
число секций = (площадь помещения * 100)/мощность одной секции. При этом не забываем об округлении в большую сторону. Заметим, что приведенный выше расчет применим для любых систем отопления, будь то радиаторы, теплые полы или тепловые пушки.

Приведенный расчет применим при высоте потолков до 2,6 метра. В случае если потолки выше, количество секций определяют на основании объема помещения. На один кубический метр, согласно СНиП, должно приходиться около 40 Вт тепловой мощности. Таким образом, для помещений с высокими потолками расчет выглядит немного по-другому.

Объем помещения делится на мощность одной секции батареи и округляется в большую сторону. Теперь формула принимает следующий вид: число секций = (объем помещения * 40)/мощность одной секции.

Указанные выше формулы позволяют произвести грубую оценку нужного числа радиаторов в помещении. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Для более точного расчета начальный результат умножается на поправочный коэффициент, учитывающий тот или иной фактор. Например, для угловой или торцевой комнаты, сурового климата такой коэффициент равен 1,2–1,3. Другие коэффициенты можно узнать из СНиП или проконсультироваться у опытного специалиста.