Акция на строительство дома
Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 31 марта и получите скидку 5%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Строительство бассейна на даче

Строительство бассейна на даче

На сегодняшний день среди владельцев загородных участков чрезвычайно популярным является строительство собственного бассейна. Его наличие действительно имеет множество несомненных преимуществ, ведь в нем можно не только купаться, но и использовать воду для полива грядок. Чтобы построить бассейн, необходимо знать о некоторых особенностях и нюансах такого строительства. Только в этом случае он будет построен качественно и в кратчайшие сроки. К тому же, желательно, чтобы обустройство бассейна не было связано с огромными расходами. Прежде всего, следует определиться с тем, какие именно размеры должен иметь бассейн. При этом огромное значение имеет его глубина и формы, а также то, для чего он будет предназначен.

Как правило, бассейны открытого типа бывают круглыми или прямоугольными, однако в последнее время в моду входят нестандартные и достаточно сложные формы такого водоема.

Нужно также непременно решить, каким именно будет в дальнейшем дно бассейна. К примеру, известно, что существуют бассейны, у которых уровень дна всегда находится на одинаковом уровне. Однако распространенными также являются водоемы, глубина которых постепенно увеличивается. К тому же, некоторые бассейны имеют уступы, поэтому одна из их частей может быть очень мелкой, а другая, напротив, уже имеет большую глубину.

Важнейшие нюансы обустройства бассейна

 1. В том случае, если глубина бассейна составляет 1,5 метра, то такой вариант всегда считается наиболее приемлемым.
 2. При планировании размеров будущего бассейна всегда следует помнить о том, что огромное значение имеет то, сколько людей в нем могут одновременно находиться. Например, если на даче всегда бывает много гостей, которые будут с огромным удовольствием плавать в бассейне, то нужно позаботиться о просторности его чаши.
 3. Для людей, которые любят плавать на большие расстояния, любой бассейн всегда будет казаться крохотным. Поэтому в том случае, если владельцем такого водоема предусмотрено наличие системы противотока, то человек может на протяжении длительного времени плавать в бассейне, оставаясь, фактически, на одном месте.
 4. Очень важно правильно выбрать место на своем загородном участке, в котором будет в дальнейшем строиться бассейн. При этом следует уделить внимание геофизическим характеристикам этого места. Многие специалисты отмечают, что идеальным вариантом для размещения чаши бассейна являются такие почвы, которые характеризуются наличием песка и гравия. К тому же, бассейн можно строить и в глинистых грунтах. Почва, которая содержит много ила или торфа, является самой неподходящей для строительства бассейна. Это связано с тем, что из-за различных нагрузок могут быть деформации, которые станут причиной того, что в чаше бассейна будут появляться трещины.
 5. Обязательным условием долговечности бассейна является наличие надежного дренажа. Такой дренаж должен находиться в том месте, в котором вода сквозь почву просачивается легко. Это обеспечит надежность конструкции бассейна, чаша которого останется невредимой после окончания зимнего времени.
 6. В настоящее время огромное количество владельцев дач строят бассейны с использованием бетона. Облицовка такого бассейна выполняется, как правило, с помощью специальной керамической плитки, которая почти не должна поглощать воду. Довольно популярным также является использование стеклянной мозаики или даже специальной гидроизоляционной пленки из пластика.
 7. Чтобы соорудить чашу бассейна из железобетона, нужно сначала вырыть яму, которая будет иметь необходимые размеры и глубину. На дно этой ямы следует насыпать песочный слой, после чего обеспечивается внешняя гидроизоляция с помощью цементной стяжки.
 8. После этого необходимо соорудить опалубку, в которую и будет заливаться бетон. Стены бассейна должны быть достаточно толстыми, поэтому их минимальная толщина должна составлять примерно 25 сантиметров.
 9. Поверхность чаши бассейна выравнивается с помощью стяжки из песка и цемента. К тому же, очень важно обеспечить внутреннюю гидроизоляцию. Для этого используются специальные эластичные составы.