Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Строительство домов в стиле шале - преимущества конструкции

Строительство домов в стиле шале - преимущества конструкции

Еще несколько лет назад бревенчатые постройки в стиле шале можно было встретить только в альпийских горах.Но сейчас данная технология строительства становится востребованной и в нашей стране. Ведь мало кто сможет равнодушно смотреть на столь романтичный и добротный тип жилья. Естественность, красота, опрятный дизайн - эти достоинства домов в стиле шале сделали их столь популярными в последнее время. Такие дома обладают настоящим альпийским колоритом, а при их строительстве всегда есть возможность создать неповторимый интерьер.

Отличительные особенности построек

Стиль шале появился в глубокой древности во Франции. Изначально такие дома строили пастухи, располагавшие скромным набором стройматериалов - камнем и древесиной. Главным преимуществом таких строений являлись возвышенный цоколь из камня и очень большая крыша.

Современные дома в этом стиле претерпели ряд кардинальных изменений. Теперь они гораздо более комфортные и долговечные, они больше не напоминают жилье бедняков. Несмотря на то, что архитектурные принципы строительства остались прежними, дома приобрели несколько преимуществ:

  • двускатная крыша имеет очень длинные свесы, под которыми можно расположить открытую террасу;
  • бревенчатое строение украшают пилястры и всевозможные элементы из толстого бревна;
  • огромного размера террасы могут нависать или опираться на колонны;
  • балконы под кровлей тоже имеют большие габариты.

Дома в стиле Шале

Значительная роль в создании стиля шалел принадлежит древесине, которая обладает экологичностью, а также способностью создавать комфортный микроклимат в помещениях. Кроме того, деревянные стены имеют невысокую теплопроводность, что позволяет им дольше сохранять в комнатах тепло. В летний зной такие стены поддерживают приятную свежесть в доме.

При возведении домов в стиле шале применяются разнообразные материалы, имеющие уникальные свойства:

Профилированный брус. Данный материал производится из хвойной древесины. Он имеет прямоугольное сечение и оснащен пазами, в которых прокладывается утеплитель. Качественный профилированный брус почти не подвергается усадке.

Клееный брус. Данное изделие отличается идеально обработанной поверхностью и состоит из нескольких тонких досок, скленных экологически чистым клеем. Такой брус не подвержен деформациям, он не трескается, в отличие от цельной древесины. Процент усадки бруса ничтожно малый по сравнению с бревном естественной влажности.

Оцилиндрованное бревно. Этот материал получают путем механизированной обработки бревен. В результате изделия приобретают идеально ровный, одинаковый по всей длине ствола диаметр. Дом из такого бревна не требует финишной отделки.

Если в архитектурном плане дома в стиле шале имеют свои отличительные особенности, то внутреннее их убранство может быть каким угодно. Здесь полный простор для фантазии. Стиль позволяет реализовать любую дизайнерскую идею при создании интерьера в каждой комнате.

В домах шале очень большое значение придается качеству материалов, поэтому чаще всего применяют экологически безопасные изделия из камня и древесины. Благодаря сочетанию этих материалов можно создать атмосферу комфорта и стабильности. При отделке полов применяют искусственно состаренную массивную доску. Потолки обязательно украшаются мощными потолочными балками. Если стены оштукатурены, то в них все равно используются декоративные балки из сосновой или лиственничной древесины. Дизайнеры часто прибегают к использованию состаренной древесины, чтобы дом соответствовал аутентичному стилю шале.

Интерьер в стиле Шале

В домах шале эффектно смотрится простая мебель из натурального дерева, обработанная таким образом, чтобы ее вид был старым. В данном случае хорошо подходят для создания интерьера мягкие кресла, большие ковры, лежащие на полу и висящие на стене. Отлично смотрятся охотничьи ружья, рога животных на стенах, охотничьи трофеи. Важной деталью дома является настоящий каменный камин, который не только украшает интерьер, но и служит источником тепла.