Акция на строительство дома

Внимание Акция!!! Успейте заключить договор до 30 апреля и получите скидку 10%. Входная дверь с терморазрывом и фурнитура Roto на окна в подарок! При 100% предоплате дополнительные скидки! Работаем с ипотекой и материнским капиталом! Фиксируем цену на 8 месяцев! Уточняйте подробности у наших специалистов!

Строительство каркасного дома с мансардой

Строительство каркасного дома с мансардой

Каркасный дом с мансардой это новое веяние с запада. Дом с мансардой экономит и жилое пространство, и деньги на материалы, а еще выглядит стильно (ведь вам не нужен холодный чердак)? Как начать строительство, когда не хватает финансов и времени? Что лучше построить - кирпичный дом или каркасный, что надежнее? Отвечаем.

Дом не построишь без проекта, который сложно разработать самому. А когда проект готов на бумаге, то строительство постоянно затягивается по непредвиденным обстоятельствам. Предугадать все нюансы невозможно: плохая погода (мы живем в российском климате), недобросовестные подрядчики и тому подобные казусы. В итоге построить двухэтажный кирпичный дом с мансардой и верандой выходит намного накладнее, чем купить элитную квартиру.

Можно, конечно, найти дом подешевле, не новый (вторичное жилье). Но где гарантия, что старый дом прослужит хотя бы пять лет без капитального ремонта? Одни ради экономии решаются на строительство своими руками, а потом оказывается, что все равно цена высокая: и трудозатраты немалые, и ошибки почти неизбежны.

Внимание, уже нашли решение проблемы – строительство каркасных домов! Пора перенимать опыт северных европейских стран и США, где такими домами массово застраиваются уже много десятилетий. Знаете ли вы, что такой дом подойдет и в качестве основного жилья. Правильно построенный каркасный дом вам прослужит десятки лет.

По цене проекты зависят от материалов, коих сегодня множество. Для начала определите бюджет строительства, чтобы выбрать материалы. Каркасный дом бывает двух видов: каркасно-рамочный и каркасно-панельный (или каркасно-щитовой).

Каркасно-рамочные дома строить сложнее, они требуют побольше времени и ручной работы. Зато какой простор фантазии и возможность реализовать нестандартные проекты. Подвид каркасно-рамочных домов – это фахверковые (финские), пожалуй, самые экологичные дома из всех.

Каркасно-панельные (щитовые) дома – это типовые быстровозводимые проекты. Подвиды: немецкий и канадский. Немецкий более дорогостоящий, частично собирается на заводе, на месте устанавливают готовые щитовые панели со всеми коммуникациями и вмонтированными окнами. Поэтому немецкий дом без спецтехники и своими руками нельзя построить.

Другой подвид - канадский дом, напротив, самый дешевый из всех, его возводят с минимальным набором инструментов. В канадском доме используют СИП-панели, их предварительно нарезают на фабрике, маркируют. Собрать своими руками готовый домокомплект из СИП-панелей может даже начинающий строитель, и в одиночку. Инструкция к домокомплекту прилагается.

В чем преимущества и недостатки каркасных домов?

  • Строительство каркасных домов имеет ряд своих преимуществ и недостатков.
  • Сначала давайте о плюсах расскажем:
  • Главное преимущество каркасной технологии - низкая цена.
  • Устойчивость каркасных домов в сейсмоактивных зонах. В местности, где климат предполагает частую смену температур и влажности, грунт гуляет и вспучивается.
  • Строительство каркасных домов не предусматривает никакой усадки, можно сразу приступать к отделочным работам.
  • Проекты каркасных домов быстро реализуются.
  • Возведение каркасного дома сравнительно легкое, поэтому ошибок строителей в разы меньше.
  • Не возникнет проблем, когда потребуется перепланировка, капитальный ремонт, увеличить площадь дома. Не нужно специальных разрешений, конструкция разбирается так же легко, как и собирается.
  • Каркасные дома гораздо легче нагреть и охладить, энергосбережение экономит деньги на отоплении зимой и кондиционировании летом.

Недостатки тоже есть:

Относительная хрупкость стен, их можно распилить бензопилой.

Материалы в основном из дерева. При высокой влажности атмосферы и без соответствующей обработки материал может разбухнуть, засыреть, образуется плесень и грибок.

Без отопления быстро остывают зимой. А летом без кондиционера похожи на баню.

При нагревании некоторые материалы выделяют в атмосферу вредные химические соединения, формальдегиды и смолы. Не экономьте на материалах, выбирайте качество, соответствующее европейским стандартам, проверенное десятилетиями. И позаботьтесь о правильном вентилировании помещения.

Строим каркасный дом с мансардой: основные этапы.

1. Строительство дома начинается с фундамента. Фундамент для каркасного дома выбирают, как правило, недорогой, благо конструкция дома легкая и прочная. Он может быть свайно-винтовой, ленточный заглубленный и мелкозаглубленный, столбчатый и др. Для выбора фундамента учитывайте вид грунта, глубину промерзания, глубину грунтовых вод, нагрузку от здания и всей будущей мебели, планируете ли вы делать подвальное помещение. Также стоит учитывать и возможное влияние на грунт близлежащих зданий, т. к. утечка воды в аварийных случаях неизбежно вызывает усадку грунта. Поэтому серьезнее всего следует отнестись именно к укладке фундамента, ошибки на этом этапе строительства обычно обходятся дороже всего.

2. Устройство каркаса дома делается из бруса и доски, поэтому их качество сильно влияет на долговечность конструкции. Специально пропитанный и высушенный брус не рассыхается и не гниет. Часто реализуют необработанный брус, подкрашенный краской или политый дешевым антисептиком, даже не просохший, но определить на глаз вы этого не сможете. Поэтому не рекомендуем экономить на пиломатериалах, выбирайте проверенных производителей. Качество досок и бруса имеет самое важное значение, потому что если всю конструкцию дома поведет, то о долговечности говорить не придется.

3. После установки каркаса приступают к монтажу непосредственно стен и крыши. Утеплитель может быть уже в готовых панелях либо прокладываться после установки наружных плит. Это делают аккуратно, стараясь не оставлять зазоров в местах креплений. И даже при малой сноровке, можно все суметь своими руками. Затем все швы снаружи и внутри утепляют монтажной пеной, после чего делается устройство коммуникаций.

4. Кровля своими руками тоже не так сложна. Сначала позаботьтесь об устройстве вентиляционных отверстий, затем укладывается пароизоляция, утеплитель (либо без него), гидроизоляционная пленка, поверх нее прибивается прижимная контробрешетка, затем прибивается обрешетка, после чего укладывается сам кровельный материал. Реально своими руками перекрыть крышу, главное, следовать инструкции по укладке выбранного вами материала кровли, что гарантирует вам и вашему дому сухость и тепло в любую погоду.

5. Устройство внутренней и внешней отделки дома – это очень творческий этап. Самые амбициозные проекты могут тоже вылететь в копеечку. Ради экономии можете своими руками обшить ГКЛ внутренние стены, после чего заштукатурить швы. Устройство оконных и дверных проемов тоже делается перед чистовой отделкой. На фасаде здания у вас может быть сайдинг, штукатурка, да хоть просто ОСБ-плиты, покрытые гидрозащитным раствором. Как уже говорилось ранее, выбор широчайший. Вот вам идея: в доме с верандой очень интересно будет смотреться живая изгородь, всевозможные клумбы, цветы в горшках.

Вот как можно построить дом с мансардой своими руками. Радует, что такие строительные работы ведутся круглогодично. От проекта до заселения в каркасный дом проходит несколько месяцев, а то и недель.